Консультации / Травматология и ортопедия

Болит нога у ребёнка 2 года

Никита Олегович, добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом. Ребенку 2 года, примерно с года, сын по вечерам стал прихрамывать на правую ногу, сначала думали что отсидел, сводит, т.к. это было не часто, сначала не обратили внимание, тем более хирурга и всех врачей проходили по плану и при осмотре ничего не было выявлено. Шло время, время от времени, ситуация повторялась, помогал массаж ножки, и всегда это происходило перед сном, ни утром ни Днем никаких жалоб не было. Сходили к врачу, предположили что не хватка кальция, калия или магния, т.к. в год полезли зубы, пачками, за 9 месяцев 16 зубов, да и сын не особо любил молочные продукты, да и сейчас кефир, йогурт и немного творога, рыбу ни ест вообще( стали давать кальций, пока даём все ок, проходит курс, и через какое то время повторяется снова. Сейчас нам 2 года, приступы повторяются раз-два в месяц, сын уже может сказать и показать где болит, именно правая нога, там где подъем, происходит это вечером перед сном, но чаще по ночам, просыпается плачет и показывает на ножку и говорит бо бо. Помогает массаж и разогревающая мазь, после этого ретенок засыпает. Утром встаёт и носится как ни в чем не бывало. Покраснений, припухлости нет, оак и оам от сентября в норме. Иногда правда ходит на мысочках, когда играет что ли, потом забывается и наступает на полную стопу. В выходные съел для него достаточно много шоколада, т.к.подобные сладостипрактичечки не даём и вот уже три ночи все тоже самое, вечером ребёнок весел, играет, прыгает, начинаем укладываться на сон, через какое то время начинает жаловаться на ножку, засыпает, через час просыпается и плачет уже, что болит, делаю массаж и растираю ножку, надеваю носочки тёплые и через мин 5-10 все проходит. Помогите пожалуйста, что это может быть? К какому врачу сходить и какие анализы нужно сдать? Кто то говорит боли роста, но думаю рановато, тем более началось у нас в год, и нога всегда болит правая. Помогите пожалуйста, переживаю очень ((( спасибо!
Здравствуйте. По вашему описанию это, действительно, больше похоже на "боли роста". Ни лабораторно, ни при помощи УЗИ/КТ/МРТ или еще чего-то этот диагноз не подтвердить - только по характерным клиническим проявлениям, которые вы как раз и приводите. Смущает только то, что это одна нога - всегда наводит на мысли о наличии более серьезной проблемы. Но если никаких явных ухудшений нет на протяжении столь длительного времени, не думаю, что это стоит внимания. И в таком возрасте ребенка могут беспокоить "боли роста" - их период, в среднем, с 1 года до 10-12 лет. Если ситуация будет ухудшаться, стоит получить консультацию ортопеда повторно и провести визуализацию - выполнить рентгенографию зоны интереса в 2 проекциях. Дальше уже решать вопрос о необходимости проведения дополнительных исследований.
Никита Олегович, большое спасибо за ответ! С пол года стала замечать, что нога начинает болеть по смене погоды, в основном на дождь. Дети в таком возрасте могут реагировать так на изменения погоды? Или все же это совпадения ...