Болит нога у ребёнка 2 года

анонимно, женщина, 31 год
Никита Олегович, добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом. Ребенку 2 года, примерно с года, сын по вечерам стал прихрамывать на правую ногу, сначала думали что отсидел, сводит, т.к. это было не часто, сначала не обратили внимание, тем более хирурга и всех врачей проходили по плану и при осмотре ничего не было выявлено. Шло время, время от времени, ситуация повторялась, помогал массаж ножки, и всегда это происходило перед сном, ни утром ни Днем никаких жалоб не было. Сходили к врачу, предположили что не хватка кальция, калия или магния, т.к. в год полезли зубы, пачками, за 9 месяцев 16 зубов, да и сын не особо любил молочные продукты, да и сейчас кефир, йогурт и немного творога, рыбу ни ест вообще( стали давать кальций, пока даём все ок, проходит курс, и через какое то время повторяется снова. Сейчас нам 2 года, приступы повторяются раз-два в месяц, сын уже может сказать и показать где болит, именно правая нога, там где подъем, происходит это вечером перед сном, но чаще по ночам, просыпается плачет и показывает на ножку и говорит бо бо. Помогает массаж и разогревающая мазь, после этого ретенок засыпает. Утром встаёт и носится как ни в чем не бывало. Покраснений, припухлости нет, оак и оам от сентября в норме. Иногда правда ходит на мысочках, когда играет что ли, потом забывается и наступает на полную стопу. В выходные съел для него достаточно много шоколада, т.к.подобные сладостипрактичечки не даём и вот уже три ночи все тоже самое, вечером ребёнок весел, играет, прыгает, начинаем укладываться на сон, через какое то время начинает жаловаться на ножку, засыпает, через час просыпается и плачет уже, что болит, делаю массаж и растираю ножку, надеваю носочки тёплые и через мин 5-10 все проходит. Помогите пожалуйста, что это может быть? К какому врачу сходить и какие анализы нужно сдать? Кто то говорит боли роста, но думаю рановато, тем более началось у нас в год, и нога всегда болит правая. Помогите пожалуйста, переживаю очень ((( спасибо!

Отвечает Хусаинов Никита Олегович
детская ортопедия
Здравствуйте. По вашему описанию это, действительно, больше похоже на "боли роста". Ни лабораторно, ни при помощи УЗИ/КТ/МРТ или еще чего-то этот диагноз не подтвердить - только по характерным клиническим проявлениям, которые вы как раз и приводите. Смущает только то, что это одна нога - всегда наводит на мысли о наличии более серьезной проблемы. Но если никаких явных ухудшений нет на протяжении столь длительного времени, не думаю, что это стоит внимания. И в таком возрасте ребенка могут беспокоить "боли роста" - их период, в среднем, с 1 года до 10-12 лет. Если ситуация будет ухудшаться, стоит получить консультацию ортопеда повторно и провести визуализацию - выполнить рентгенографию зоны интереса в 2 проекциях. Дальше уже решать вопрос о необходимости проведения дополнительных исследований.

анонимно
Никита Олегович, большое спасибо за ответ! С пол года стала замечать, что нога начинает болеть по смене погоды, в основном на дождь. Дети в таком возрасте могут реагировать так на изменения погоды? Или все же это совпадения ...