Консультации / Неврология

Менингиома задних отделов фалькса слева

Добрый день! 10.09.2018 г при обследовании на МРТ (направление невролога по причине периодических головных болей) было установлено в задних отделах левой теменно-затылочной области парасагиттально, определяется однородное солидное образование, изоинтенсивного МР сигнала по Т2 и Т1 ВИ, слабогиперинтенсивное на Т2 Fair овальной формы, с довольно отчетливыми ровными контурами и тонкой ликворной полоской по переферии, широким основанием прилежащее к серпу головного мозга, имеющее связи с мозговыми оболочками, размерами 1,4*1,0*1,6 см. Образование умеренно деформирует, компремирует прилежащие отделы головного мозга, без убедительных признаков перифокального отека. С результатами МРТ обратился к нейрохирургу - рекомендовано оперативное лечение. Есть возможность пройти "гамма-нож" в Питере, но в нашем городе нет специалистов, которые бы могли дать рекомендацию по возможности и целесообразности проведения данного лечения. Какой вариант лечения в моем случае на ваш взгляд наиболее эффективный.
К вопросу приложено фото
Лично я предложил бы просто наблюдение. Размеры для операции маленькие, для радиохирургии подходит - но это большие деньги, да и радиохирургия это просто вариант может быть остановить рост да и время для радиохирургии тоже есть, размеры маленькие.
Если гамма нож останавливает рост опухоли, может тогда провести ее сейчас, учитывая небольшие объемы менингиомы, а не ждать когда она увеличиться или при гамма нож есть отрицательные эффекты?
Я вам дал информацию и сказал своё мнение. Что вы предпримите- решайте сами