Консультации / Хирургия

Какая-то опухоль на ноге

появилась какая-то опухоль на ноге, не болит, достаточно твердая на ощупь, когда сильнее видна, когда меньше. Стоит ли что-то делать и к кому обращаться. Спасибо!
К вопросу приложено фото
По визуальной оценке - имеется новообразование мягких тканей стопы. Какое именно - только по внешнему виду сказать невозможно. При пальпации (ощупывании) и определении подвижности образования относительно окружающих тканей и кожи (подвижное/нет, спаянное/нет), его консистенции (мягкое, плотное, эластично, упругое, тестоватое и т.д.), его поверхности (гладкое, бугристое) и ряда иных параметров можно предположить с бОльшей вероятностью, что это, например, липома, фиброма, гигрома, саркома, киста или что-то еще иное. Нередко этого все равно бывает мало для диагностики, поэтому прибегают к биопсии (пункционной, трепан, инцизионной и т.д.). Для уточнения природы новообразования вам нужно обратиться очно к ближайшему хирургу. Если он сочтет необходимым, например, консультацию онколога, то он сам направит к нему.