Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе

Добрый день. У меня такая проблема: на протяжении 3-х месяцев беспокоят боли в районе кишечника, в правом и левом подреберьях. Прошла уже кучу обследований: ФГДС - все в норме, УЗИ органов брюшной полости: селезенка, желчный в норме, печень - эхографически умеренная диффузная неоднородность паренхимы печени за счет уплотнения перипортальных структур, поджелудочная - эхографически умеренная неоднородность паренхимы. В конце августа удален полип сигмовидной кишки (гистология - тубулярная аденома). В кале обнаружили яйца аскарид, один раз приняла Декарис. Стул по большей части оформленный, регулярный (могу один день не сходить иногда), но бывает и мягкий, и жидкий. Ни диареи, ни запоров, ни тошноты или рвоты нет. На протяжении 3,5 месяцев принимала Дексаметазон 0,25. Так же у меня гипотиреоз (нет доли щитовидной). 7 лет назад мне ставили панкреатит и гастродуоденит, но тогда пролечилась и все это время не вспоминала об этом. Единственно не сдавала кровь на гепатиты. Терапевт советует соблюдать диету, принимать ферменты и обезболивающие. Ничего не помогает. В чем может быть проблема? Какие еще обследования пройти?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете. Диету соблюдаете?
Добрый день. Боли непостоянные и ни с чем не связаны: ни с физ.нагрузкой, ни с какой-либо пищей или позой. Сначала поболит справа, потом слева, потом в районе кишечника. Уже даже МРТ прошла, ничего, кроме хронического пакреатита. Но вместе с животом болит и спина, руки, ноги. Уже думаю, что дело не во внутренних органах.
Да, скорее всего, дело не во внутренних органах. Так может проявляться остеохондроз грудного и поясничного отдела позвоночника (например, с миофасциальным синдромом, невритами и так далее). Но нужно исключить и проявления СРТК: это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется невнятными болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее.
Признаки СРК есть: стоит мне поволноваться( в последнее время на фоне этих болей только и переживаю), тут же урчит живот, отходят газы, что тоже заставляет нервничать и все по кругу. С кем Вы мне посоветуете еще проконсультироваться?
Если действительно это проявления СРТК, то стоит проконсультироваться с психотерапевтом, который успешно обычно ведет таких пациентов совместно с гастроэнтерологом.
Спасибо за ответы.