Консультации / Проктология

Анальная трещина

11 дней вечером назад начался зуд в анусе. Утром следующего дня зуд усилился, вечером после туалета появилась сильная боль. И с тех пор каждый день после туалета боль, которая под вечер утихает. Сходил к проктологу он сказал что это анальная трещина, назначил мазь Ауробин 2 раза в день. Ем правильно, много клетчатки, овощей, отруби, запоров нету, но до сих пор во время дефикации при прохождении первых каловых масс испытываю колющею боль, а после остатки кала выходят безболезненно а секунд через 5-10 начинается жгучая боль. После подмывания она проходит быстро, мажу мазь и остается просто не приятные ощущения в заднем проходе. Пока лежу все нормально, но если начинаю ходить то бывают покалывания, а потом начинается тугая не сильная но неприятная боль которая может длиться часами. Если сравнивать с началом заболевания боль уже не настолько сильная, но по продолжительности где-то такая же. Меня интересует вопрос, заживает ли эта трещина, или нужно корректировать лечение ? Ибо в интернете пишут что при лечении боль уходит за 2-3 дня, а у меня с начала лечения прошло 6 дней
Опираясь только на представленную информацию, однозначно можно говорить о том, что проводимого лечения категорически не достаточно. Применением одного только Ауробина проблему анальной трещины не решить. Необходим курс комплексной консервативной терапии, объём которой зависит от состояния самой трещины, анального канала и степени тонуса сфинктера.
В пятницу 21 числа был у проктолога, в прошлый раз оказалось меня принимал не проктолог а хирург, но теперь настоящий проктолог, хорошо осмотрел пальпацией на кушетке и сказал что у меня острая анальная трещина задней стенки, лечение не менял, все тот же ауробин и диета от запоров. А что вы можете дополнительно посоветовать для скорейшего выздоровления ? Боль пока только во время акта дефекации и после, длится уже не долго, а после просто небольшой дискомфорт, бывает иногда зудит.
Для диагностики анальной трещины проктолог смотрит пациента на кресле и обязательно проводит аноскопию. Одного только пальцевого осмотра категорически не достаточно, тем более - на кушетке.