Консультации / Гастроэнтерология

Термический ожог пищевода

Здравствуйте! В марте этого года поела горячую картошку. После этого началось жжение в груди в течение примерно 1-2 недели и тяжесть. Через некоторое время все прошло. Но потом я заметила что чуть поем немного горячее обычного пищу или острую еду снова печет в груди в районе пищевода снизу и неприятные ощущения. Не проходит несколько дней. Идти делать эндоскопию не хочется совсем. Т.к.боюсь повредят и без того обожженый пищевод. Читала что это возможно эзофагит. Пожалуйста скажите какие заживляющие препараты мне можно попить чтоб пищевод зажил? Р.s. кормящая мама ребенку 2 года 2 месяца.Спасибо огромное!!! Буду ждать Ваш ответ.
Добрый день. Скорее всего, никакой речи об ожоге не идет, а симптомы связаны с изжогой, гастроэзофагиальный рефлюксом и действительно эзофагитом на почве этого рефлюкса. Точнее это видно на ФГДС. Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), прокинетики (ганатон, итомед, итопра), антациды (ренни, маалокс). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, острое, горячее, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.