анонимно, мужчина, 20 лет
Обратился к врачу диагноз Геморроидальный Тромбоз.
Изначально предлагали
почистить его. Я отказался предпочел лечение.Назначили лечение: Детралекс, Пептидан, мазь гепариновую.
Боли проходят, вздутие падает, но сейчас на узле вышло покраснение (как буд то бы кожица сошла) и щипет и зудит узел. Может мази много клал. К врачу обратится на данный момент возможности нету.
Это нормально?
Фото прилагается.
Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Нет, это ненормально, так как узел остается еще тромбированным (хотя, вероятно, тром в фазе организации и последующего расплавления) и есть инфицирование тромбированного узла. Упомянутый якобы "излишек мази" тут не при чем, вполне естественный ход событий. В таких случаях можно пробовать мазь Проктоседил, куда входят разные, но как раз нужные для данной ситуации средства - и антибиотик (борьба с инфекцией), и местные анестетики (снимут зуд и жжение), и глюкокортикоид (снимет воспаление, отек), и ангиопротектор (предупредит излишнюю проницаемость сосудов и кровоточивость).