Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз

Добрый день !!! Меня зовут Артур У меня понос, пошел к врачу, назначила, Эрцефурил, Этерожермину и Креон до получения ответов анализа кала!! Прошла неделя понос пока не прошел. Ответ Анализов пришел. Посылаю вам и ответ анализов, пожалуйста помогите мне разобраться , что за проблема у меня? У меня уже 9 лет такая проблема. Подчти 80% у меня не сформировавшийся кал или понос!!!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Ваши показатели в норме. Вообще в целом анализ кала на дисбиоз не показатален, так как сложно понять - какие именно микроорганизмы находятся и действительно растут в просвете кишечника. Это не самый точный анализ. Возможно, что имеет место СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами или поносами, вздутием живота и так далее. Но нужно исключить и другие проблемы - проблемы с поджелудочной железой (биохимия крови, эластаза кала), с воспалением в стенке кишки (фекальный кальпротектин), с непереносимостью некоторых продуктов (пищевой дневник, антитела на целиакию, пробная диета с исключением глютена и молочных продуктов).
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Дисбактериоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 сентября 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).