Консультации / Проктология

Последствия герпеса

Добрый день, Евгений Борисович! Ситуация такова...Почти три года назад я заболела герпесом. Высыпало в заднем проходе. В итоге - сам герпес прошел, а вот возле анального отверстия образовалась ранка. Сначала еле заметная. Приносила дискомфорт: намокало в месте трещины, был зуд - правда несильный...И я никак не могла понять - что это. Мозги от страха съехали, поэтому я думала - что это - по - прежнему герпес не оставляет меня в покое...И можно сказать - без перерыва с ним сражалась: пила профилактику весной и осенью, повышала иммунитет - неумело - как могла, постоянно расстраивалась и боялась жестокого повторения. Моя гинеколог не удосужилась посмотреть, что твориться сзади. Спереди - чисто, значит ничего нет и не выдумывайте. В итоге - когда трещинка стала заметной, а это случилось через год уже, моя гинеколог все ж прописала мазь: пимафукорт. Помазала - действительно трещинка сильно уменьшилась, почти исчезла и зуд убрался. Но сейчас переодически это беспокоит. Она снова увеличивается, углубляется, намокает, чешется. Я читала про анальную трещину - там говорится о сильной боли и кровотечении. Этого нет. Так что же мне делать - что у меня - оно или не оно? Может быть сразу подскажете - чем лечиться? В 1000 - ый раз на прием к гинекологу не хочу. Бесполезно. Я так понимаю - можно к хирургу обратиться еще? Выручайте, ради Бога))
Здравствуте, наличие хронического дефекта на коже анальной зоны может быть трещиной, язвой, в том числе и специфической. Врач проктолог должен провести осмотр и определить характер изменений, иногда диагноз может быть непрост и может требовать бипсии новообразования. Ваша ситуаци требует обязательной безотлагательной консультации проктолога. Некоторые язвенные поражения кожи очень трудно поддаются лечени, некоторые могут быть предраковыми. Поэтому не откладывайте визита к врачу. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru