Консультации / Неврология

Годность в армию проблемы со спиной

Рентген показал начальный остиохондроз на уровне L1-L3. Осмотр у невролога в Витебском ДЦ: Вертеброгенная люмбалгия с болевым синдромом стойким, длительным, лёгкой степени. Сделал КТ: При мскт исследовании грудного отдела позвоночника определяются дегенеративные изменён я межпозвоночных дисков , субхондральный остеосклероз, мелкие передние краевые костные разрастания тел позвонков. Левостороняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска до 2,5 мм. Периневральные жировые прослойки прослеживаются. Заключение КТ. Остиохондроз грудного отдела позвоночника как исход спондилопатии. Левостороняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска Th9-10. Сидеть без опоры стало сложновато около 5 лет назад, но сильного дискомфорта не было. 1-2 года назад сменился образ жизни на преимущественно сидячий. Спина без опоры начинает болеть. Была небольшая физическая нагрузка на позвоночник, после которой зажало нерв. 2 месяца назад это произошло и я сразу сделал сделал рентген, местный врач назначил порошки хондромед плюс, мазь и обезболивающие таблетки. Порошки пью каждый день. Помогают, но иногда ощущаю сильный дискомфорт, когда сижу и особенно после сна (после сна часто пил обезболивающие таблетки назначенные врачём, боль проходила). Со временем эффект от порошков ослаб. Слабость и дискомфорт возвращаются. Все это вывалил на невоолога в военкомате. Говорит что тут даже ограничений нету. Лично я считаю, что как минимум нужна отсрочка. Жить с такими проблемами крайне неприятно, не говоря уже о службе в армии. Я исключил все физические нагрузки (кроме легких упражнений, зарядки для спины). Если всё-таки приходится что-то поднимать, то чувствую в спине "приближение серьезных проблем" так сказать (нерв зажмет и тп). Сидеть без опоры для вообще невозможно, сразу дико устает спина и болит позвоночник. Спать крайне неудобно. Сложно найти положение без дискомфорта. Моя глупость в том, что я не обращался с жалобами к врачу за все время (только когда нерв зажало. Потом сразу пошли все анализы и тп). С описанными диагнозами и жалобами невролог из военкомата говорит, что я годен. Но из за моей настойчивости направляет в областную больницу. Вопрос: что мне ещё можно сделать, для того, что бы добиться негодности или отсрочки.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вопрос несколько не по адресу. "Что мне сделать, чтобы не болела спина" - это медицинский вопрос. Вас же интересует экспертиза. Её проводят специально обученные люди. Всё так и происходит: человек пишет несогласие с экспертизой, его направляют в госпитальную базу для более объективного решения. У врачей, которые проводят экспертизу, есть перечень заболеваний и состояний, когда призывник годен или ограниченно годен. И здесь для Вас сложность в чём: может так оказаться, что Вы добьётесь ограниченной годности, в результате служить будете в условиях довольно плохих. Есть какие-то варианты альтернативной службы, но это также уже за рамками медицины. Вам важно понимать, что людей, у которых те или иные диагнозы появляются только перед призывом, довольно много. Да, и Вы правы, доказать что-либо в этой ситуации затруднительно.