Поллиноз

анонимно, мужчина, 13 лет
Здравствуйте, переживаю за здоровье своего сына, ему в этом месяце исполнилось 13. Предыстория: родился слабым, с года часто болел ларингитом, несколько раз были фебрильные судороги, прекратились после 8 лет, потом лечились от обстркутивного бронхита, года 3 уже не болеем. Думала, что все уже позади, а в этом году началось с весны: чихание, насморк, чешет глаза, грудь, спину... Летом признаки пропали, а сейчас- опять, уже дней 10. Посоветуйте, пожалуйста, лечение. Сын нервничает, не может сосредоточиться, зуд его постоянно отвлекает, мешает спокойно жить. Заранее благодарна.

Отвечает Батин Артём Андреевич
аллерголог, иммунолог, педиатр
Здравствуйте. Прежде чем советовать лечение - нужно разобраться: что именно лечим? Необходимо обратиться на консультацию к аллергологу-иммунологу для осмотра и назначения обследования. Из анализов потребуется: риноцитограмма, общий IgE, эозинофильно-катионный протеин (ЕСР), клинический анализ крови. Для определения причинно-значимого аллергена в качестве первого этапа диагностики могут быть рекомендованы кожные пробы с респираторными аллергенами. Также, учитывая сезоны, когда появляются жалобы, можно рекомендовать исключить аллергию к спорам плесневых грибков. В любом случае, все эти вопросы проговариваются со специалистом на консультации.