анонимно, женщина, 22 года
Мучили частые головные боли, самостоятельно сделала мрт (фото результата прилагаю) сходила на консультацию к неврологу, выписал Нейрокс и Церетон внутримышечно, подскажите стоит ли их колоть, препараты всё таки сильные?? и по результату заключения мрт у меня всё плохо или нет?это лечиться? Невролог толком ничего не сказал!! Очень переживаю
Отвечает Матвеев Сергей Валентинович
невролог
Здравствуйте!
По результатам МРТ не выявляется явной причины для головной боли. Обнаруженные изменения (единичный сосудистый очаг, вариант строения вилизиева круга и др.) обычно являются неспецифическими и не требуют лечения. Назначенные препараты улучшают мозговое кровообращение и утилизацию кислорода клетками головного мозга и считаются безопасными. Однако следует чётко определить причину головной боли путём внимательного неврологического осмотра и подобрать лечение, которое будет направлено непосредственно на источник проблемы.
анонимно
Спасибо за ответ!у меня ещё шейный остеохондроз, возможно из-за него головные боли? Часто болит шея, плюс к этому у меня синусовая тахикардия по утрам, принимаю- (конкор 2,5 мг) на фоне ВСД, иногда ПА!
Матвеев Сергей Валентинович
Да, патологические изменения в шейном отделе позвоночника могут быть причиной головной боли и достаточно часто ей являются. Однако в подавляющем большинстве случаев в таком молодом возрасте источником проблем является не сам остеохондроз, а обратимые функциональные блокады позвоночных суставов шейного отдела и мышечный спазм.