Консультации / Педиатрия

Аллергия или восполение

Здравствуйте. Сыну 12 лет. Учится в закрытом учереждении(суворовское). За последний год болел ангиной, хламидийной пневмонией и ОРВИ. На летние каникулы его забирали с соплями и кашлем. Кашель в основном утром и вечером. Сделали ренген - диагноз острый бранхит. Педиатр назначил виферон и мукалтин, панцеф 400мг-1раз 7дн. Улучшения в самочувствии ребёнка нет. Пропили 3 дня Азитромицин. Кашель стал реже. Назначили 10 дней ингаляции с амброксолом и травы. В результате кашель усилился. Пропили кларитромицин 2р по 250 мг 10дн. Кашля НЕТ. Затем назначен ИФА на общий IgG и спец IgG к бытовым аллергенам и аллергенам сорных трав, а также сингуляр и Авамис (назанекс). Анализ крови на алергены ребёнок сдаст, а вот следует ли принимать гормональные препараты до получения данных ИФА? Возможно ли, будет лучше повысить иммунитет?
Здравствуйте. Анализы на специфические IgG не являются достоверным методом диагностики аллергических реакций, лучше сдавать анализ на IgE, методика Immunocap Isaac. Виферон - препарат с недоказанной эффективность, его применение нецелесообразно. Непонятно, по каким причинам без обследования были назначены 3 курса антибиотиков, при этом Азитромицин и Кларитромицин - из одной группы препаратов. Авамис (Назонекс) является препаратом для местного применения, не всасывается в кровь и действует на слизистую в месте применения. Из обследования рекомендуется: функция внешнего дыхания (спирография), проба с бронхолитиком - для исключения дебюта бронхиальной астмы; из анализов - общий IgE, эозинофильно-катионный протеин, клинический анализ крови. После обследования и постановки диагноза можно будет переходить к вопросу укрепления иммунитета. Вся иммунная профилактика делится на неспецифическую и специфическую. Неспецифическая заключается в соблюдении режима дня, рациональном питании, физических нагрузках и закаливании. Специфическая профилактика - вакцинация, и в вашем случае можно рекомендовать провести вакцинацию против пневмококковой и гемофильной инфекций.