Консультации / Проктология

онкология в наследственности

Здраствуйте!Мне 33 года и у меня плохая наследственность по женской линии моя мама и бабушка умерли от рака прямой кишки.Меня сейчас кроме небольшого гемороя после родов ничего не беспокоит,но как я могу себя обезопасить от рака прямой кишки?Есть ли какие методы ранней диагностики?Мне очень хочется не упустить этот момент.заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, к сожалению, некоторые виды онкологических заболеваний и предраковых заболеваний могут наследоваться. На сегодняшний день самым достоверным методом диагностики онкологических и предраковых заболеваний является визуальный осмотр и морфологическое исследование биопсийного материала. Известно, что при самых ранних обнаружениях рака в толстой и прямой кишке излечивается без малого 100% больных. Вам необходимо наблюдение врача эндоскописта и проктолога 1 раз в год или 1 раз в 2 года в зависимости от результатов беседы с Вами и первичного обследования. Сегодня в некоторых клиниках в России и в большинстве Европейских клиник исследование фиброколоноскопия проводится с в/в введением седативных препаратов или под наркозом, что делает исследование безболезненным и более комфортным для пациента и врача, а по данным некоторых авторов - повышает диагностическую ценность этих процедур. В последнее время стали поступать сведения о развитии медико - генетической диагностики наследственной предрасположенности к онкологическим заболеваниям, и в некоторых медико-генетических лабораториях уже стали делать ряд исследований для прогнозирования онкологических заболеваний в том числе и рака кишечника. Далее этот вид исследований будет развиваться, станет более доступным и м. б. широко распространенным. Но и сегодня можно уточнить такие возможности при обращении в медико-генетические центры у врачей генетиков. Рекомендую Вам составить план обращений к специалистам и просто делать всё по этому плану 1 или 2 р. в год. И быть уверенной (уверенным) в своем будущем. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru