Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравствуйте. Долгое время был насморк, то есть сопли, то нет. К врачу не обращалась. Плюс аллергия. В июне этого года лечила гайморит с отитом(кукушка, мази, капли, таблетки, уколы). Нос задышал. В августе был, как сказала аллерголог, выброс аллергический. Месяц принимала таблетки и спрей, после них другие капли. Сказали зимой будут прописывать уколы, т.к. по риноцитограмме и аллергия, и инфекция. Сейчас прошло 10 дней как не принимаю лекарств и нос ужасно заложен, с каждым днём аллергия возвращалась еще больше. Периодически шумы и звуки в ушах, долго лечили уши и наверное упустили время и это остаточное. Может ли быть, что что-то уже в хронической стадии? Принимать ли какие-либо препараты?
Здравствуйте! Прежде, чем принимать препараты, нужно поставить диагноз. Чтобы по возможности точно определить, в чем проблема, почему не дышит нос, я обычно рекомендую (кроме осмотра) следующие специальные исследования: при повторной проблеме - компьютерная томография околоносовых пазух (обычное рентгеновское исследование менее информативно), анализ крови на иммуноглобулин Е общий, С-реактивный протеин. Конечно, полезен будет и общий клинический анализ крови (обязательно с подсчетом эозинофилов). Присылайте данные на сайт, обязательно прокомментирую. Поправляйтесь!