Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Болезнь Лайма

в начале августа обнаружен присосавшийся клещ, вначале был не опознан, очень похож на воспаленную бородавку, посыпала стрептоцидом, пока не отпал, тогда поняла, что клещ. Сразу сдала анализ, результат 1/64, результат был получен спустя месяц и было начато лечение доксициллином , по 100 мг. 2 раза в день. Температуры не было, явной эритемы не было, немного лихорадило и подташнивало, после промывания пазух носа(гайморит) фурацилином состояние улучшилось, после начала приятия антибиотика , который продолжаю принимать, признаки интоксикации исчезли, но начал сегодня болеть затылок пульсирующей болью (периодически) и дней 5 назад поламывать колени. Из хронических болезней хр. радикулит, ишиас. Доктор, что это может все значить, простите за сумбурное изложение.
Добрый день, болезнь хорошо лечится доксициклином. Лечение начато вовремя. Выполните полный курс терапии и этого достаточно. Указанные симптомы маловероятно связаны с Б. Лайма. С уважением, Климова Ю.А.
спасибо, скажите пожалуйста, почему анализ сразу после отпадения клеща показал такие высокие титры 1/64?
Добрый день, Это может быть связано с памятью о более ранней встрече с клещом, которого не видели. С уважением, Климова Ю.А.
спасибо, а это может быть связано с другим заболеванием, или эти показатели настолько специфичны для болезни Лайма?
Добрый день, Эти анализы достаточно специфичны. Однако встречаются перекрестные положительные реакции в связи с другими спирохетозами (например, сифилисом). С уважением, Климова Ю.А.
спасибо, а это верно, что хр. конъюктивит, артрит и т.п. воспалительные заболевания могут показывать в анализе такой имунный ответ? или регулярный прием лекарственного растения, повышающего иммунитет? Простите за подобные уточняющие вопросы, хочется разобраться, что же действительно нужно лечить, или , наоборот, не лечить.
Добрый день, Не настолько. Системная красная волчанка - да, может, тяжелый цирроз - да. Но не конъюнктивит, конечно. Принимаем решение, соотнося клинику и анализы. С уважением, Климова Ю.А.
спасибо, я закончила прием доксициклина, скажите пожалуйста, какие титры останутся и будут считаться "в норме" после лечения , и в каком случае можно считать, что цель лечения не достигнута в полной мере?
Добрый день, Любые титры. После лечения контроль серологии не нужен, так как титры остаются очень долго, могут оставаться на том же уровне. Судим только по клиническим проявлениями и дальнейшему нарастанию (значимому) титров. Поэтому важно анализ делать, если приходится повторять, в той же лаборатории в тех же руках и на том же оборудовании. С уважением, Климова Ю.А.