Консультации / Онкология

Родинка или папиллома

Здравствуйте! После летнего отпуска, заметила коричневую точку на плече, не особо обратила внимания на неё вначале. Через какое то время она снова бросилась в глаза и я стала вспоминать когда же она появилась, судя по фото прошлого лета, её не было, значит появилась недавно. Скажите пожалуйста, установить родинка это или папиллома может только врач на очном осмотре? Или по фото тоже можно определить? Она меня не беспокоит, в плане не чешется, не болит и т.д. Но она меня беспокоит в плане перерождения её в меланому?! Скажите пожалуйста на сколько опасны такие родинки? Стоит ли их удалять или достаточно просто наблюдения?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Лучше конечно на очном осмотре, но фото больше похожа на родинку. Если родинка будет как-то беспокоить, увеличиваться или менять цвет, тогда надо удалить. Пока рекомендую просто наблюдение. Будьте здоровы!