анонимно, мужчина, 29 лет
На протяжении 4 месяцев кашель каждый день. Тяжело дышать, выделяется много прозрачной соленой слизи. По ночам кашля нет совсем, но дышать тяжело, . Отдышки нет. Дышать тяжело как будто с одной стороны (правой). С той же стороны чуть ниже ребер испытываю боль при надавливании уже больше года. Так же чувствую сердцебиение перед сном. Обследование: Томограмма легких в норме, узи щитовидной железы и анализ на ттг в норме (значение единица), узи органов брюшной полости все в норме, анализы крови без отклонений, фгдс показало недостаточность кардии. Спирография ОФВ1 с сальбутамолом +13%. Каких либо заболеваний нет. Что было предпринято:
-одестон 2 недели,
-эманера 2 недели,
-париет две недели;
-Турбухалер Симбикорт 2 раза в день- месяц (симптомы становятся менее явными но не исчезают, иногда никак не влияет), продолжаю прием;
-амоксиклав+флуифорт неделю,
-назонекс+кларитин+аквамарис две недели;
-энтерол, макмирор 7 дней
В целом ничего не пока не могло, все врачи отсылают от одного к другому, методом тыка ничего выяснить не удается. Может кто с такими симптомами когда то сталкивался.
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день,
дело и вправду не понятное.
мысли идут в сторону либо персистирующей вирусной инфекции (респираторно-синцитиальная, к примеру) или атипичной флоры, поэтому амоксиклав не дал ожидаемого результата. Я бы попробовала назначить макролид.
Вторая мысль - о патологии сердца. Имеет смысл поискать с этой стороны. Есть ли изжога? Отрыжка? Где живете? кем работаете? Нет ли повода думать о паразитах?
С уважением,
Климова Ю.А.
анонимно
Спасибо за ответ, анализы на вич, гепатит сдавал, вроде как все отрицательно. Резистентность к антибиотикам тоже сдавал, все типы антибиотиков нормально переношу. В ближайшее время еще предстоит консультация кардиолога. Странно еще то что когда перенес простуду в процессе симптомы пропадали и кашля и удушья (на пару дней когда была острая форма с температурой). Но вернулись после болезни. Изжоги отрыжки нет, но есть проблема со стулом (запоры двух-трехдневные). Работа сидячая, но стараюсь постоянно двигаться и хожу много пешком. Паразитов сдавал в рамках больницы, ничего.
Климова Юлия Александровна
Добрый день,
паразитов в рамках больницы безнадежно искать, к сожалению. Ели ли сырую, недоготовленную речную рыбу? Были в Сибири? Ловили и ели рыбу на Волге? - это я пробую понять не может ли речь идти о сосальщиках печеночных.
Запоры могут проявляться болями в боку, да. С кишечником все ОК,? Как насчет колоноскопии?
Не отчаивайтесь, поиск есть поиск. Думаем и ищем.
С уважением,
Климова Ю.А.