Консультации / Логопедия

Что делать если ребенку 2 9 и он не разговаривает

Сыну почти 3 года и он разговаривает только отдельными звуками. В его словарном запасе есть нормальные слова мама, папа , баба , но если просить его сказать миша , маша , машина для него все один слог- слог МА. Когда мы с ним занимаемся максимум мне удается вытянуть из него слоги. Полностью же слово произнести он даже не может. В жизни объясняется слогами ыыы , аааа , оооо. Когда проходили комиссию в сад нам поставил логопед зрр но четких указаний не дал. НА первый взгляд со слухом у него все в порядке. Развит он тоже хорошо. При попытках произнести слово , складывается впечатление ,что он именно не может сказать. Это как попросить взрослого человека просить быстро сказать фразу по китайски. Врач сказал подходить после 3 лет, но есть ли смысл ждать если с 2 лет ничего в его речевом развитии не меняется? Может есть какие либо упражнения на развитие речи ? Или нам знакомая советовала по ходить на массаж шейно-плечевого отдела. Это способствует улучшениям? Или может нам начать с обследования? Какаих врачей стоит посетить перед приемом логопеда ?
Здравствуйте. Не я вам рекомендовала массаж, поэтому промолчу. Обследование необходимо, но врачи ничего не будут делать до 3 лет. Сходите к лору, неврологу, логопеду.