Консультации / Отоларингология

Постоянные синуситы

Добрый день! Подростку 12 лет, спортсмен. Частые синуситы. Недавно обнаружил ли аденоиды 2 ст. Лечим лазерной терапией. Сделали 2 процедуры насморк сохраняется и немного гнусавит. Подскажите пожалуйста когда же полегчает после терапии и может удалить аденойды? Спастбо!
Частые синуситы могут быть следствием или вазомоторного ринита (хронического отека носа, вызванного или аллергией, или нарушением микроциркуляции в слизистой оболочке носа) или хронического инфекционного ринита, чаще всего вызываемого вирусными инфекциями (например риновирусом, респираторно-синцитиальным вирусом или аденовирусом). В этих случаях синусит вызывается практически любой бактериальной инфекцией, которая присоединяется на этом благоприятном фоне. Еще причиной может оказаться рефлюкс-эзофагит - состояние, при котором во время сна желудочный сок попадает в пищевод и может доходить до носоглотки, вызывая привычный химический ожог. Во всех этих случаях аденоиды - лишь следствие частых синуситов, но никак не их причина. поэтому их удаление просто ничего не даст. Наоборот, подавление очага инфекции на слизистой оболочке носа или эффективный контроль аллергии очень быстро приводят к уменьшению аденоидов без всякой операции. Таким образом. вам придется сначала выяснить причину неблагополучия со слизистой оболочкой носа практически заново - для этого понадобятся риноцитограмма, исследование крови на общий IgE, а так же консультации гастроэнтеролога и аллерголога.