Консультации / Педиатрия

Запор коричневый налёт на языке повышен АСТ

Здравствуйте! Внезапно у ребёнка в 8 месяцев начался запор,на 3й день запора появился жёлтый налёт на языке(по центру),далее язык стал с коричневым налётом. Запоры по прежнему как уже 2 недели. Одновременно с началом запора ввела в рацион перепелиный желток и оливковое масло,давала пробиотик. Сдали биохимию крови ,выясняется повышен АСТ. Ребёнок самостоятельно в туалет не ходит только с микролакс. Фото анализа прилагаю. Гастроэнтеролог примет только через две недели. Подскажите какие могут быть причины таких анализов и наших симптомов ? Чем это опасно? Ребёнок весь день тужится,но самостоятельно сходить в туалет не может. Благодарю ??
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У малыша есть проблемы с ЖКТ. Вам нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, исключить застой в желчном, отсюда скорей всего и ваше пятно на языке и высокие трансаминазы в анализах. Уберите желток из рациона, так же как и масло, вам рано такие продукты, и они не усваиваются. Чтобы справиться с запорами, исключите из рациона все мучное, творог, кефир, оставьте только безглютеновые каши, отварные овощи в виде пюре и пюре чернослива. Давайте малышу больше пить жидкости, а так же перестаньте пользоваться микролаксом. Сдайте копрограмму и кал на дисбактериоз. У ребеночка кишечник не работает так, как должен, поэтому и низкий гемоглобин и снижены лейкоциты, то есть иммунная система тоже страдает. Как только вы наладите рацион, у вас будет меньше проблем. Идите к гастроэнтерологу как можно скорее. Малышу нужны и пробиотики и ферменты. Выздоравливайте!
Благодарю вас за ответ!!! Сделали УЗИ органов брюшной полости -все в норме. Были у гастроэнтеролога назначил дюфалак (от которого нет эффекта ) и нормобакт. Все продукты ,какие вы написали выше исключила ,желток не даю и масло тоже. Коррограммв сегодня отнесли в лабораторию.Язык по-прежнему обложен( стула самостоятельного нет( а о каких ферментах вы говорите ? Благодарю ??
из ферментов можно креон, но его должен назначить хотя бы педиатр после осмотра малыша. На фоне диеты со временем, не сразу, но в течение пары недель будет улучшение. Пятно счищайте, не оставляйте налет на языке, это среда для размножения инфекции. можно нормобакт, можно нормофлорины.
Благодарю Вас, ДОКТОР! ??
Консультация врача педиатра на тему «Запор коричневый налёт на языке повышен АСТ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 сентября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.