Консультации / Кардиология

Сомнения в необходимости АКШ возможно ли сейчас обойтись без оперативного вмешательства

В сентябре 2017г. появились первые симптомы: при обычной ходьбе неприятное сдавливание в районе солн.сплетения,учащённый пульс(до 90), то замирание,то ускорение чсс(особенно в покое лёжа на спине -такое ощущение неприятное будто сердце "переворачивается"). Часто накатывала нарастающая боль за грудиной с отдачей в левую скулу, тоже в покое,чаще -сидя. С 2008 г. у меня тяжёлая сменная работа(сутки через трое, охрана и сопровождение грузов на железной дороге). Курил с 19-ти лет, последние 3 года часто ночью и с кофе(бросил курить 14.03.18). 02.07.18 примерно в 3 утра начались сильные боли слева- сразу к кардиологу, лечение - дневной стационар 10 дней(10 капельниц,10 уколов, бисопролол 2.5мг, ангиозил 35мг-утром, ацекардол 100мг, аторвостатин 20мг, ангиозил 35мг-вечером). С 14.07.18 по 24.08.18 снова работал. С 27.0818 по 06.09.18 планово лёг в областной кардиоцентр на коронарографию сосудов сердца.(там принимал четвертинку метапролола и аторвостатин 30мг- 1р в день) После лечения на дневном стационаре и в кардиоцентре чувствую себя хорошо. Давление в пределах 110-120 на 70-80.
К вопросу приложено фото
Стеноз ствола - абсолютное показание к операции. Доза аторвастатина должна быть 80 мг. И я не понял, куда в выписке потерялся аспирин.
у меня квота на операцию в областном кардиоцентре (Белгород). Я хотел бы сделать операцию в НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина. Возможно ли мою квоту использовать там? Из их ответа я это не очень понял
К вопросу приложено фото
Всё там яснее ясного. Квот у них нет. Они готовы взять вас на операцию за 420 тыс рублей.
Что касается выбора медицинской организации, то Закон N 323-ФЗ и Положение 543н прямо устанавливают и признают право граждан самостоятельно обращаться в любую МО за оказанием ПСМСП Согласно пункту 11 Порядка организации ВМП, утвержденного Приказом МЗ РФ от 29.12.2014 N 930н медицинские показания к оказанию ВМП определяет лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи с учетом права на выбор медицинской организации в соответствии с приказом МЗСЦ РФ от 26.04.2012 N 406 «Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи» (далее — Порядок). То есть у меня есть квота для проведения АКШ в белгородском кардиоцентре, и на основании вышеизложенного клиника Мешалкина не имеет права мне отказать. Разве не так?
Я ничего не смыслю в организации здравоохранения, за толкованием закона - это не ко мне. В Конституции вообще написано, что медицина у нас бесплатная, а граждане имеют право мирно и без оружия собираться на митинги. Я надеюсь, по существу исходного вопроса я вам ответил.