Консультации / Гинекология

климакс

Добрый день! Мне 52 года, климакс наступил принудительно после химиотерапии (молочная железа). После лечения уже более 2 месяцев. Приливы происходят ежедневно. Врачи говорят что это не связано с онкологией. Это норма или мне следует обратиться к врачу? Могу ли я бороться с этим в домашних условиях? К какому врачу мне следует обратиться? Заранее спасибо!
Насколько заметно Вас беспокоят приливы? Вы можете описать ситуацию как "терпимо" или Вы с трудом переносите приливы? Для уточнения причины приливов необходимо ФСГ и ТТГ. При химиотерапии наступает повреждение яичников возможно более раннее наступление климактерического периода и связанных с ним изменений самочувствия.
Добрый день, спасибо за Ваш ответ. Приливы беспокоят очень часто в течение дня и ночи. Ощущение сравнимо с резким входом в горячую сауну. Врачи ничего не назначают. если я правильно Вас поняла мне следует обратиться на консультацию к эндокринологу за указанными анализами. Можно ли принимать какие то лекарства которые бывают в аптеке, применяемые при климаксе? Может быть это нормальное состояние в моем случае и нужно просто терпеть... Заранее благодарю Вас за ответ.
В вашей ситуации наиболее рациональный метод - ЗГТ невозможен. Необходимо ограничиться препаратами альтернативного выбора - речь идет о селективных ингибиторах обратного захвата серотонина, габапентине и его аналогах (лирика) или прогестинах. Выбор наиболее подхидящего вам препарата предоставьте врачу.