Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит и гранулезный фарингит

Добрый день! Постоянно беспокоит стекание слизи по задней стенке в результате этого болит горло.В августе переболела ларингитом,стали болеть лимфоузлы справа, пропила фромилид уно, увч .Но лимфоузлы периодически все равно болят, стекание. сдала на ВЭБ.VCA капс. ig положительный 7,08(0,0-0,9) , VCA Im отр, Epstein-Barr Virus ранние антигены (EA), IgG отр, Epstein-Barr Virus ядерный антиген (EBNA), IgG 33.4 у.е/Epstein-Barr Virus, ДНК Метод: ПЦР отриц. Может ли VCA Ig полож влиять на боль в лимфоузлах? Какое обследование необходимо,надоело уже болеть).Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Стекание отделяемого по задней стенке глотки из носоглотки обычно связано не с заболеванием горла, а с вяло-текущим, затяжным синуситом (либо хроническим синуситом) - верхнечелюстным синуситом (раньше называли - гайморитом), либо этмоидитом. Необходимое исследование для исключения либо подтверждения заболевания околоносовых пазух - рентген, либо компьютерная томография. При наличии синусита его придется довольно интенсивно лечить. Как правило, анализ крови клинический не показывает изменений при затяжном или хроническом синусите. Анализы: антитела группы G (IgG) присутствуют пожизненно после перенесенного инфекционного мононуклеоза; важно, что не найдено антител группы М, а также отрицательна ПЦР. Реакция лимфоузлов характерна для острой (протекающей в настоящее время) инфекции, далее постепенно эта реакция сходит на нет. В анализе крови клиническом немного снижено содержание гемоглобина в эритроцитах; однако, при случайной находке и отсутствии других изменений, симптомов анемии, стоит просто пересдать анализ, обратиться к терапевту за разъяснениями. Итак, с моей стороны рекомендация - рентгеновское исследование околоносовых пазух ("золотой стандарт" - КТ). Поправляйтесь!