Консультации / Кардиология

Желудочковая экстрасистолия

20 лет, вес 67 рост 180. Здравствуйте, можно ли заниматься спортом при экстрасистолии? (1318 желудочковых мономорфных и 2 наджелудочковых мономорфных). Причину ж.э установить не удалось. Анализы на ттг и т4 в норме, узи щитовидки признаки гипоплазии, но гормоны в норме. Эхокг в норме (пмк 1 степени г.н, фв лж - 69%), прилагается во вложении. ЭКГ тоже в норме (замедление проведения по правой ножке пучка гиса). На холтере помимо экстрасистолии эпизоды миграции водителя ритма (198 за сутки). Прилагается во вложении. Общий анализ крови и мочи в норме. Ферритин в норме. Эхоээг, ээг, в норме, узи обп и почек в норме. Рентген грудной клетки тоже без патологий. Занимаюсь преимущественно аэробной нагрузкой 3 раза в неделю (турник, брусья, офп в районе часа), иногда с железом, но с минимальными весами и не дольше получаса. При физической нагрузке не возникает никого дискомфорта, спокойно отжимаюсь 100 раз и подтягиваюсь 20 без отдышки. Не курю, пью не больше 1-2 бокала вина в неделю.
К вопросу приложено фото
Можно. Занимайтесь.
Извините что обращаюсь, а возможна ли хоть какая-то связь экстрасистолии с субфебрильной температурой? Просто у меня после дебюта экстрасистолии, через несколько недель появилась t=37-37,4. Начинается днем, проходит к вечеру. Она в августе прекратилась, сегодня вот снова почувствовал, правда после сильного стресса. Кроме анализов упомянутых выше, делал еще бак посевы, црб, дуоденальной зондирование, общий анализ кала и кал на скрытую кровь. Нашли только эпидермальный стафиллококк 10^3 в моче.
Вы меня пугаете. Дуоденальное зондирование - это что-то из учебников истории про инквизицию. Я думал, что его уже лет 20 не делают. И не надо мерить температуру, никакого смысла в этом нет.
Извините что задаю вопрос возможно не по кардиологии, но не могли бы вы посоветовать что-то из литературы, возможно из своей серии книг, про беспричинный длительный субфебрилитет? На пабмеде ничего не смог найти.
Читайте труды А.Л.Мясникова. Он любит рассказывать, что в Америке температуру ниже 38 за проблему не считают.
Антон Владимирович, прошел год после появления экстрасистолии. Нужно ли повторно проходить холтер? Два прошлых показали 2300 (июнь) и 1318 ЖЭ (август) соответственно. С тех пор субъективно проявления экстрасистолии уменьшились практически до нуля. Ощущаю их в худшем случае 3-4 единичных в день. Так же пропала тахикардия и кардиалгия.
Не надо делать холтер. Просто живите спокойно. Так тоже можно.