Консультации / Гастроэнтерология

Анализ крови на helicobacter pylori и приём ИПП

Здравствуйте. Мой диагноз: поверхностный гастрит, эзофагит. Пропил курс омепразола 2 недели - 1 таблетка два раза в день. 2 недели не принимал никаких ИПП. Но вчера началась сильная изжога, поэтому после долгой паузы всё-таки выпил 1 таблетку нольпазы. Вопрос: сколько мне теперь ждать перед анализом крови на хеликобактер? Ведь пишут, что нельзя принимать никаких ИПП перед анализом. А я выпил 1 таблетку нольпазы, хотя 2 недели их не принимал.
Добрый день. Конечно, есть шанс, что одна таблетка Нольпазы никак не повлияет на данные анализа, но лучше все-таки выдержать паузу в 2 недели и сдать анализ уже окончательно.