Консультации / Кардиология

Прием статинов

Здравствуйте! У бабушки (80 лет) был инсульт 1,5 мес. назад, в отделении неврологии назначили прием статинов (холестерин общ. - 5,94). Спустя месяц уровень холестерина снизился до 5,2. Лечащий врач отменил прием статинов (разувастатин), сказал что они дают нагрузку на почки. Мы проверили СКФ, она на уровне 80 (CKD-EPI), т.е. нет почечной недостаточности. Врач, тем не менее, не рекомендовал возобновлять прием статинов, сказал что у него такое мнение. Насколько может быть оправданной отмена приема статинов в данном случае?
К вопросу приложено фото
Ни насколько. "Личное мнение" в медицине вообще мало кого волнует, особенно если оно противоречит данным клинических исследований и рекомендаций. Назначение статинов после инсульта обязательно. Если документирована фибрилляция предсердий, но нужен не аспирин, а антикоагулянты (предпочтительно эликвис).
Спасибо! Антон Владимирович, подскажите пожалуйста, не знаем как грамотно поступить. У неё несколько дней подряд раз в день поднималось давление до 180-190. Она принимала Верошпирон, Престариум и, в качестве скорой помощи, Моксонидин. Из за этих скачков врач заменила Престариум на Амлодипин, Максонидин на Физиотенз. И уже второй день вызываем скорую, т.к. скачки систолического АД возросли до 230+ (диастолическое при этом около 90). Этим утром систолическое снизилось до 109 (вероятно, из-за того, что вчером она с небольшим интервалом приняла увеличенную дозу Амлодипина и Физиотенза). Читал Вашу книгу, вы описывали эффект "рикошета", когда сначала резко давление понижается, а потом так же резко снижается. Но вы описывали препараты короткого действия, в то время как мы принимаем препараты длительного. Что делать, если резко поднимается давление? Стоит ли увеличивать дозу препаратов стандартной терапии, доводя её до максимальной суточной (сегодня утром приняли 200 мг Физиотенза, а вечером - еще 400 мг, доведя до максимально допустимой суточной), либо стоит просто немного увеличить дозу одного из препаратов (скажем, Физиотенза до 400 мг), а, если не помогло, то второго препарата (еще таблетку Амлодипина) где-то через час, и просто ждать когда оно упадет (что, например, противоречит памятке с сайта СПБГМУ им. Павлова, согласно которой при сист. АД 210+ однозначно нужно вызывать скорую ...). Ситуация несколько осложняется, что я - в СПб, а бабушка в Краснодарском крае и нам приходится общаться через родню, и нет возможности сводить её к кардиологам, например, СПБГМУ, а в глубинках многие лечат по старинке (отрицают прием статинов и прочее). Прошу Вас, подскажите, как быть с таким ежедневно возрастающим АД?
Физиотенз (он же моксонидин) - препарат глубокого резерва, в 99% случае его применение ошибочно. Обсудите с врачом комбинацию амлодипина, периндоприла и диуретика.