Консультации / Педиатрия

Подскажите как быть при желтушке

Добрый день. Подскажите,как справиться с проблемой. Ребенку 25 дней,при выписке из роддома билирубин был 176,дома пробыли пять дней и решили пересдать анализ,вырос до 232,госпитализации в стационар. После трех капельницу и препарата урсофальк,упал в течении 7 дней до 228,свечение под лампой 6-7 часов в сутки,отказ от ГВ на 48ч далее показатели упали до 199,назначили ещё три капельницы и свечение на биоптроне,урсофальк продолжаем пить. На 20.09назначены повторные анализы. За две недели слабая динамика и маленький спад. Подскажите,что делать? Внешне желтушка осталась на щечках
Здравствуйте! Чтобы предположить причину желтухи, недостаточно знать только уровень общего билирубина. Если прирост идет за счет непрямой фракции, то это конъюгационная желтуха , для лечения которой назначают фототерапию и желчегонное. Если прирост за счет прямой фракции, то лечение требуется стационарное с помощью инфузионной терапии. Динамика все равно положительная . Поводов для беспокойства не вижу.
В течении какого времени может произойти спад. И есть ли дальнейший смысл в инфузионной терапии? И есть ли смысл отказа от ГВ ещё дополнительно на 72 часа? Спасибо за ответы
Отменять гв не следует ни в коем случае. ГВ Для лечения прегнановой желтухи гв приостанавливают на 1-2 дня, потом опять следует кормить грудью. Есть смысл следовать назначенному лечению, в этом заключается успех. Поправляйтесь!