Консультации / Проктология

Нарост на анальном отверстии

Здравствуйте! Два года назад лежала в проктологии,были кровотечения неясного генеза,сделали колоноскопию, ничего не нашли,после диеты все прошло,поставили геморрой. Периодически были кровотечения.Последнее время участились запоры,вздудия живота, начался неприятные зуд в анальном отверстии,пощипывание. Заметила там нарост,как часть кожи,он мягкий, не шарикообразный. Это геморрой или мне стоит беспокоиться?
К вопросу приложено фото
В представленной серии снимков и описанной симптоматике все признаки геморроидальной болезни и увеличенные наружние геморроидальные узлы. Но это совсем не означает, что не стоит беспокоиться. Без соответствующего лечения болезнь будет прогрессировать и приведёт к весьма серьёзным осложнениям.