Возможно ли бешенство

анонимно, женщина, 30 лет
Павел Андреевич, здравствуйте!На выходных ездила на дачу к родственникам. На ночь легли спать летнюю комнату . Проснулась от того, что кто то лизнул или дотронулся до носа. потрогала свой нос, он оказался с одной стороны у ноздри чуть мокрый. хотела включить свет осмотреться , но не знала , где он находиться , а темно. никого будить не стала, думаю, может мне показалось или мало ли что. с утра проснулись один из родственников говорит, что на кухне видел какого- то грызуна, не понял кто. И тут я конкретно запереживала , а вдруг меня меня сегодня ночью какой- нибудь грызун лизнул мышь, крыса или вообще хорек , кот или собака врятли могли это сделать, потому что у родственников нет домашних животных.Пролезть в веранду грызунам не составит труда , так как дом довольно старый и есть щели. Доктор, скажите что мне делать, места себе не нахожу мне теперь нужно делать прививки от бешенства, вдруг это было бешеное животное?? укуса я на себе никакого не обнаружила, ну ничего не побаливает, значит врятли меня укусили. я ведь не могла не заметить укуса, хоть и спала? но мой нос был мокрый и я проснулась от этого.И еще такой момент, совсем недавно я проходила полный курс кокакв 6 уколов ( укусила собака) последний укол был 20.08,2018. Нужно ли мне что то делать? Стоит ли переживать?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риска нет, ничего не требуется.

анонимно
Павел Андреевич, спасибо. А риска нет потому что недавно был и так пройден курс? или так бешенство не передается, ну если в нос кто то лизнул, ведь эта влага попала и на слизистую носа.? и еще такой момент не страшно если я употребила 2 бокала шампанского в деревне? просто мне сказали в травмпункте не употреблять алкоголь 9 месяцев с начала курса. а я употребила спустя месяц после последней прививки. Не ослабит ли это действие вакцины?

Александров Павел Андреевич
И это в том числе. Нигде в мире нет таких ограничений.