Консультации / Отоларингология

Лечение двухстороннего отита у ребенка

Здравствуйте. Ребенок 5 лет. Температура 2 дня, боли в одном ухе. Педиатр в субботу назначила отипакс. Сегодня были на приеме у лора. Поставили двухсторонний отит, причем ухо которое не болело в худшем состоянии. Назначили лечение. Антибиотик внутрь, кларитин, продолжить отипакс и назначили сложные капли диоксидин и називин в нос и уши. Очень смущает диоксидин, много информации, что он очень токсичный? Что делать? Продолжить лечение и идти повторно к лору или идти к лору по окончании лечения (как сказал врач)?
Здравствуйте - Ваши опасения мне понятны. Я не назначаю препараты, не предназначенные производителем для применения в качестве капель в нос, капель в уши. Диоксидин имеет показания для наружного применения: широко применяется в хирургии для лечения открытых гнойных ран; также, для дезинфекции поверхностей. В качестве капель в нос и капель в уши этот препарат производителем не рекомендован - для этого есть специальные капли; пример - мягкий спрей Полидекса с фенилэфрином (можно детям с 2,5 лет) на 3 или 4 дня (до недели) в нос; комбинированные капли в ухо Полидекса (либо гаразон, глазные и ушные капли). Ничего страшного при кратковременном применении диоксидина в виде капель в нос и уши произойти не должно; тем не менее, я бы последовала рекомендациям производителя - применять только наружно, только для гнойных ран. Главное - определитесь сами. Я часто встречалась с назначением диоксидина (в том числе, детям) в практике коллег в поликлинической сети - видимо, доступность и невысокая цена препарата в какой-то степени гарантируют, что пациент будет выполнять все рекомендации. С медицинской точки зрения, такое назначение не обосновано. Принимать решение, в любом случае, Вам. Здоровья малышу.