Консультации / Педиатрия

Экг

Здравствуйте. Ребенку 8 лет. Нужна была справка для секции на футбол. Сделали экг. Описание такое: ЧЧС-85,R-R 0,70,P-0.06,P-Q 0,12; QRS-0.07; OT-0.39; AVR инверсия - сохр; Заключение: ритм - синусовый электрическая ось - непонятно написано( фото прилагаю) можно ли ему играть в футбол. И насколько это серьезно? Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Про ЭКГ: ничего страшного я в заключении не вижу: "ритм синусовый, электрическая ось нормальная" - это норма; "одиночная ...неразборчиво... экстрасистола" - это не очень хорошо, но имеет право быть, сама по себе при отсутствии каких либо жалоб или симптомов ни к чему не ведет; "замедление проведения по правой ножки пучка Гиса" - обычно описывают как неполную блокаду и она регистрируется у каждого 4го-5го из обследуемых. Теперь про допуск к спорту - тут не видя ребенка ни один врач не возьмется по интернету говорить вам можно или нельзя.
Спасибо за ответ ,Вы меня успокоили ,будем теперь спокойно ждать очереди к врачу
Консультация врача педиатра на тему «Экг» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 сентября 2018
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.