Консультации / Аллергология и иммунология

Диета при поллинозе

У ребенка (8 лет) поллиноз. Реакция на пыльцу деревьев, трав и злаков. Чихание, насморк, зуд в глазах. Сейчас принимает Эриус сироп 1р/д, капли в глаза Окуметил 3 р/д, спрей в нос Аллергодил 2 р/д. Также выданы рекомендации по перекрестной диете. Вопрос в том, соблюдать ли эту диету в период цветения или постоянно?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В период цветения диета соблюдается обязательно. Постоянно соблюдать диету следует, если в период, когда нет цветения причинно-значимого аллергена, при употреблении определенных продуктов возникают различные симптомы - зуд, першение в горле, отечность губ и другие симптомы. Оценить в полной мере все значимые и возможные перекрестные реакции можно с помощью исследования Аллергочип Immunocap Isaac.