Консультации / Хирургия

Камни в желчном

Здравствуйте! С детства хронический холицистит. 2 Года назад по УЗИ впервые обнаружили камешек. Ничего с этим не делала. Уже несколько лет соблюдаю диету без жирного, жареного, острого. Месяц назад на отдыхе в другой стране поела местную острую еду и был сильный приступ с острой болью справа и в центре живота, тошнотой, рвотой, горечью. Месяц после этого уже не проходит тошнота и тупая боль справа под ребром и в центре живота, расстройство стула каждый день. Назначили Панум, пантрол, но не помогает. Сама еще стала пить ношпу и Омез. Сделали УЗИ - хр панкреатит, уже 3 камня в желчном от 4 мм до 1 см, замазкообразная желчь, плюс перегиб его и утолщение стенок до 7 мм. жировой гепатоз. ФГДС- эритематозная гастродуоденопатия. Врачи однозначно говорят оперировать и удалять желчный. Записалась на операцию через 3 недели, но терзают сомнения- правильно ли. Нельзя ли вылечиться консервативно? И слышала, что после такой операции у многих хроническая диарея, правда ли это или зависит от соблюдения диеты? Спасибо заранее за ответы!
Здравствуейте! Операцию надо делать обязательно, других методов радикального лечения нет. Диарея связано как правило с хроническим панкреатитом и недостаточностью секреции ферментов поджелудочной железы. Диету конечно надо будет соблюдать в течении 6 мес после операции. Если будут расстройства стула, то это как правило лечится назначением ферментов. Удачи и здоровья Вам!