Консультации / Болезни сосудов

Склеротерапия

Здравствуйте, на левой ноге вздулись две вены,одна немного деформировалась. Болей и дискомфорта не ощущаю. Был на приеме флеболга, Варикозное расширение вен нижних конечностей с рефлюксом по МПВ слева. ХВНосмотр + узи. Диагноз: Варикозная болезнь. Варикозное расширение вен нижних конечностей с рефлюксом по МПВ. ХВН 1 ст. C1,2sEpAsPr1,4,18LII. Рекомендовал мне операцию лазером(эндовальную лазерную коагуляцию). Для меня это оказалось очень дорого. Можно ли обойтись на первое время склеротерапией? Слышал что это может помочь только на некоторое время,а затем вновь вылезут вены!? Что бы вы посоветовали?
Здравствуйте! Для каждой методики лечения при варикозной болезни существуют определенные показания и противопоказания, определенные стандарты лечения. Эти стандарты разрабатываются на основе многолетнего опыта работы большого количества хирургов, учитываются как положительные, так и отрицательные стороны каждой методики, в каких ситуациях лучше применить тот или иной метод. В вашей ситуации лучший результат действительно будет иметь именно лазерная методика, так как необходимо удалить крупную магистральную поверхностную вену - т.н. малую подкожную вену (МПВ), а склеротерапия не позволяет надежно и безопасно удалять вены такого калибра. Последствиями склеротерапии в данной ситуации могут быть воспаление вены, тромботические осложнения, а также неполное "склеивание" вены, в результате чего через некоторое время она вновь даст о себе знать. Лучше всего временно лечиться только консервативными мерами, а в дальнейшем провести лазерную процедуру, когда появится финансовая возможность. Будьте здоровы!