Консультации / Отоларингология

Удалять ли ребёнку гипертрофированные миндалины

Ребёнку 8 лет после повторного анализа крови, в котором уровень АСЛО 400 МЕ/мл., назначили частичное удаление миндалин. Миндалины гипертрофированные. Во сне не храпит. Почему на ревматоидный фактор не брали анализ? Почему назначена операция только по уровню АСЛО?
К вопросу приложено фото
На самом деле решение об удалении миндалин принимается и правда не только на основании результатов Асл-О, хотя они у вас конечно же завышенные. Но даже когда ревматоидный фактор в норме. во внимание следует принимать другие данные - например частота ангин, отсутствие ответа на проводимое лечение (здесь есть одно условие - лечение должно проводиться регулярно и в полном объеме), наличие осложнений. Но даже если с этой точки зрения все плохо (например, несмотря на регулярные курсы антибиотиков частота ангин не снижается, а Асл-О только растет), операция выбора - это полное удаление миндалин. Если миндалины удаляют частично, цель этой операции другая - расширить просвет для дыхания и избавить ребенка от храпа. Так что предложенная тактика лечения действительно достаточно странная.