Здравствуйте. 7 сентября закончились месячные, 10 сентября был незащищенный половой акт, выпила эскапел, а 16 сентября началось кровотечение. Нормально ли это? Есть ли необходимость обращаться к врачу? Спасибо.
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Приём препаратов экстренной гормональной контрацепции может сопровождаться нарушениями менструального цикла, например межменструальными кровяными выделениями, преждевременным началом менструации и прочее. Посетить гинеколога необходимо, так как данные симптомы могут быть признаками образования кист на фоне принятой высокой дозы половых гормонов, что требует проведения динамического контроля.