Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом у грудничка

Добрый день! Моему сыну 2 месяца и 20 дней, не ходил по большому 4 суток на 5 сутки утром была дефекация, по консистенции пюре с белыми крапинками. Мы полностью на ГВ , за все время пока не было стула малыш капризничал по ночам где-то в 3-4 утра, пукал но реже чем раньше. Делала массаж животика, выкладывала на животик. Во время кормления капризничал, выгибался, доходило до плача. Повышения температуры не было. Приходил терапевт осмотрев живот сказал сделать клизмочку на 6 сутки если не будет кала. В чем причина? Пару раз давала воду
Здравствуйте! Функциональные нарушения по причине незрелости ЖКТ в силу возраста. Препараты симетикона давайте ежедневно 4-5 раз в сутки. Соблюдайте питание кормящей мамы. Клизмы при отсутствии беспокойства со стороны ребенка не рекомендую. С уважением, детский гастроэнтеролог Капустина Л.В.
А можно ли применить газоотводную трубочку? Сегодня был стул немного вязкий, горчичного цвета, все также с крупинками белыми. Это не запор?
Газоотводную можно. Диагнозы заочно выставлять не имею права. Судя по описанию, это не заболевание. Будьте здоровы!
Добрый день, Людмила Викторовна. Я обращалась к вам на счет 2.5 месячного ребенка, что не было стула почти 5 суток. Спрашивала у вас на счет газоотводной трубки, так как он не ходит по большому опять самостоятельно, вчера сделала трубочкой, газики вышли но не много, а вот кал густой и липкий коричневого цвета с белыми крупинками. Вышло прям порядком учитывая что делала я 2 раза за день. Это запор? Нужно сдать анализы? Боюсь как бы не привык к трубке и сам ходить не будет. Еще у него повышенное слюновыделение
Эспумизан беби или его аналоги 4-5 раз в сутки давайте обязательно. Газоотводная трубка - достаточно 1 раза в сутки. Повышенное слюноотделение - это норма в 4 месяца.