Консультации / Сексология

Страх секса

Здравствуйте.Живу половой жизнью с 20 лет,был ужасный первый раз,без моего желания.Много крови и боли.После этого прошло уже 10 лет,но страх остался.Было всего 2 партнера.Сейчас замужем,есть ребенок,но удовольствия от секса я практически не испытываю,зажимаюсь,и думаю о том как выгляжу,или о совсем посторонних вещах.Чаще занимаюсь этим потому что мужу надо,и боюсь что он пойдет изменять,не получая дома.Часто плачу из за этого.Муж пытается мне помочь,и во многом преуспел,так как до него перед сексом была паника,с ним я хоть без слез этим занимаюсь.Понимаю что это не нормально,может у меня психическое заболевание,или еще что то не нормальное.Еще много комплексов по поводу внешности,это тоже мешает,не только в сексе,а в обще в жизни.Постоянно думаю что кто то смотрит на меня,и что то не так со мной.Объективно,каких то физических уродств у меня нет,обычный человек,но такое болезненное восприятие себя.Может посоветуете что то,как бороться с этим.Устала от самой себя.Спасибо.
Здравствуйте! Наш первый секс влияет очень на последующий. Очень сочувствую, что он был у вас такой. Но это не крест на вас, все можно изменить, если вы научитесь различать, что сейчас не тот первый раз, что муж готов заботиться о вашем удовольствии тоже, что вы ему доверяете и вам с ним безопасно. Для себя напишите или проговорите, за что цените мужа, за что ему благодарны. Когда мы спокойны, когда в отношениях с партнером чувствуем доверие и безопасность, нам проще расслабиться во время секса. Второе, про внешность. Мы привыкаем с течением жизни замечать, что у нас не так, что у нас не в порядке, чем на то, что у нас получается. Попробуйте в своем теле, в своей внешности найти достоинства. Посмотрите на себя в зеркало, прикоснитесь к телу, почувствуйте, что она ваше, что оно - ваш самый близкий друг. Сделайте своему телу комплимент, себе комплимент. Это правда работает, но не с первого раза, конечно. Важна практика, просто поменять восприятие и замечать свои сильные стороны. Конечно, негативное никуда от этого не денется, но всегда у медали есть две стороны и пока, по ощущениям, вы замечаете только одну из них. Также рекомендую вам поисследовать себя, что вас расслабляет, может, какая - то музыка, обстановка, запахи, вкусы. Поисследуйте, какие прикосновения приносят вам удовольствие и расслабление. Что вас возбуждает? Во время секса пробуйте концентрироваться на том, что есть сейчас, на ощущениях, звуках, как выглядит ваш муж. Самый лучший способ для начала - дыхание. Вот вы чувствуете, что уходите мыслями куда - то (во время секса или жизни вообще), возвращайтесь к дыханию, наблюдайте его в животе, груди, носу. Вы можете делать эту практику осознанного дыхания не только во время секса, но и вообще в течение дня, так вы наработаете навык возвращаться в настоящий момент. Вы можете написать мне на почту или через ВК, я вам могу прислать практику осознанного дыхания и практику наблюдения телесных ощущений, которые даю женщинам на своем курсе