Консультации / Терапия

Покалывания жжение в языке

Здравствуйте! Девушка, 28 лет. На протяжении последних 1,5-2 недель начали беспокоить неприятные ощущения в языке - покалывание, жжение. Ощущения не носят локальный характер, они проявляются по всему органу, но чаще сосредоточены в районе корня языка, порой переходят в горло. Так же присутствует некоторая сухость в гортани, постоянно хочется откашляться или сглотнуть. Интенсивность ощущений разная, они то пропадают, то усиливаются. Так же заметила, что по центру языка появились два розоватых пятна. Что это может быть, к каким специалистам мне обращаться за очной консультацией? Очень страшно! Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день. В первую очередь, к стоматологу. Нужно осмотреть язык, взять соскоб на грибковую флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам. Нужно исключить также проблемы со слюнными железами или гастроэзофагиальный рефлюкс. Воды пьете достаточно? Нет заболеваний десен? ЛОР-органов?
Спасибо за ответ! Стоматолога посещаю регулярно раз в год, с деснами проблем не диагностировалось. Насчет лор-органов: в настоящее время беспокоит небольшое першение, изредка случаются ангины. Питьевой режим скорее отсутствует в нужной мере, если имеется ввиду до 2 литров воды в сутки, то выпиваю гораздо меньше. На данный момент я посетила терапевта, которая направила узи брюшной плости и фгдс. Результат узи: без патологий. Фгдс сделаю в ближайшее время.
Добрый день. Стоматолога посетить нужно было не для выявления проблем с деснами и зубами, а для лечения глоссита и выявления его причины. Методы обследования я примерно указала. По поводу першения - обговорить с ЛОР-врачом, возможно, есть хронический фарингит, тонзиллит и так далее. Воды пить однозначно больше. ФГДС не повредит.