Консультации / Хирургия

Возможные осложнения после операции

Здравствуйте, Владимир Иванович! Мне 27 августа 2018 года сделали операцию грыжесечения по Лихтенштейну с тва анестезии и ИВЛ, грыжа небольшая, содержимое сальник со слов хирурга. После операции ощущения чувствительности в паху, основание и половина члена, правая мошонка онемела и стала нечувствительной. Шов сделали косметический. Клиника тмц "Сункар" в г.Алматы. Хочу спросить у вас как у врача, а может ли чувствительность вернуться и насколько процентов в данном случае? Онемение ниже шва не сходит по прошествии 3 недель, а в области мошонки и члена чувство обжигания при прикосании и онемение. Никак не смог понять, почему у меня неровный разрез от верха до низу 7 см и далее следующий разрез чуток ниже 3см длиной. Возможно ли, что хирург намеренно иссек нервы для того чтоб убрать чувства боли на данном месте?! После операции сразу же на 3 день позвал невропатолога, но она отнеслась к этому будто у меня ипохондрия или неважное, и прописала нейромедин. Посоветуйте как можно проверить состояние чувствительности данного места и способы увидеть нервы?! МРТ в контрасте или КТ не дают этого, и нервы говорят не показываются. Я бы не стал беспокойтся по такому поводу, но потеря чувствительности в данном месте (половые органы) очень серьезно беспокоят меня, к тому же ощущения неполноценности из за этого бьёт по психике и самооценке. Хирург что оперировал Байменов Ербол Султанбекович. Спасибо заранее за ваш ответ!
Здравствуйте, на счет разреза сказать ничего не могу - не вижу. специально нервы не удаляют обычно. Но вот повреждение чувствительной ветви при разрезах бывает часто и считается нормальным побочным эффектом при грыжесечении. Невролог может отнеслась к вам как ипохондрику, но назначение дала правильное. В течение года 1,5 чувствительность должна восстановиться. Не исключено что будет раньше. Данный недуг зря Вы так сильно принимаете к психике и самооценке. Это не в коем случае не должно повлиять на функции организма и на половую функцию.