Консультации / Неврология

Здравствуйте уважаемый Андрей Анатольевич Хотелось бы узнать ваше мнение по моей проблеме

В 2006 году ударилась головой (темя) о железный штырь. Стала иногда побаливать голова. В связи с этим стала делать МРТ. В 2007 и 2011 году заключение - данных за патологические изменения головного мозга не получено. В 2016 - МР картина единичного очага вещества мозга дистрофического характера. И вот вчерашнее обследование. 2018г MPT головного мозга Контрастное вещество:5 мл. «Гадовист» в/венно MP-томограф: Siemens 1,0Т. РЕЗУЛЬТАТ В белом веществе больших полушарий (преимущественно, в лобных и теменных долях) определяются единичные очаги глиозной интенсивности (умеренно повышена на Т2-ВИ, не изменена или умеренно понижена на Т1-ВИ). Размеры очагов до 3 мм. Контуры их относительно чёткие. Объёмного воздействия они не оказывают. Расположены, преимущественно, паравентрикулярно. Участков с ограничением диффузии на этом фоне не выявлено. По конвекситальной поверхности правой теменной доли определяется объёмное образование, исходящее из твёрдой мозговой оболочки, и отделённое от вещества мозга тонкой прослойкой ликвора. Размеры образования: 17 х 18 х 19 мм. Отмечается локальное низкоинтенсивное утолщение внутренней компактной пластинки теменной кости. Образование солидной, неодонородной структуры. Прилежащие к нему отделы правой теменной доли равномерно деформированы, но без отёка и глиоза. При контрастном усилении отмечается накопление контрастного агента всем объёмом образования. Желудочки мозга и субарахноидальные ликворные пространства на остальном протяжении не расширены, не деформированы. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка на обычном уровне. Гипофиз обычной формы, размеров и структуры. Воронка гипофиза не смещена. Супраселлярные цистернальные пространства не деформированы. Хиазма обычной формы, без сдавлений и деформаций. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов нет. Внутренние слуховые проходы симметричные, дополнительных образований в них нет. Гиппокампы с обеих сторон симметричные, обычных размеров и структуры. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Конвекситальная менингиома в теменной' Области справа. Очаги глиоза в белом веществе больших полушарий. Что мне делать? Нейрохирургов в нашем городе нет. Снимки МРТ с диска прикрепляю на бесплатный файлообменник. http://transfiles.ru/q1rwh
Ничего не делать. Живите спокойно Сделайте МРТ через 6 месяцев
Спасибо, Андрей Анатольевич! Еще при небольшом ветерке начинает болеть маковка головы и надбровные дуги.Грела брови горячим яйцом - боль уходила. Последние 3 недели хожу по улице, дома, сплю - в шапочке.. Голова намного меньше болит. Прошла ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ЭКСТРАКРАНИАЛЬНОГО ОТДЕЛА СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА Дата исследования «16 » август 2018г. ФИО Н. А. Возраст пациента 57 лет При проведении ДС экстракраниальных сосудов с цветных картированием потока крови на доступном осмотру уровне -диаметр артерий ( ОСА - правая 7,6 мм, левая 7,7 мм, позвоночные - правая 3,4 мм, левая 3,5 мм). Внутренняя стенка (интима) фрагментирована, местами отсутствует дифференцировка на слои, комплекс интима-медиа утолщен до 1,2мм. Дополнительных образований в просвете сонных артерий не выявлено. Правая ОСА и подключичная артерии от устья С-образно изогнуты. Правая ВСА между устьем и входом в полость черепа ступенеобразно изогнута. Обе ПА от устья С-образно изогнуты, под углом входят в костный канал. Ход позвоночных артерии в костном канале умеренно непрямолинейный. Кровоток в прекраниальном отделе слева умеренно снижен 23,6 см/сек, справа на нижней границе нормы 28,4 см/сек. Устье правой подключичной артерии проходимо. Устье левой подключичной артерии осмотру не доступно, на доступном локации уровне - кровоток магистральный неизмененный. Внутренние яремные вены в надключичной области- диаметр: правая 21,1мм, левая 13, Эмм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки нестенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий. Признаки гипертонической макроангиопатии: С-образный изгиб правой ОСА и подключичной артерий. Изгиб правой ВСА. С-образный изгиб обеих ПА в 1 сегменте. Эктазия правой внутренней яремной вены. Умеренная непрямолинейность хода обеих ПА в костном канале (остеохондроз ШОП). Дефицит кровотока по левой ПА в 3 сегменте. Хотелось бы знать, голова болит от менингиомы или виной сосуды? И за менингиомой следить - растет не растет?
От такой маленькой менингиомы голова не болит, тем более нет реакции мозга на менингиому. Если болит маковка и надбровные дуги- сосуды ни при чем. Причин головных болей много- консультируйтесь у невропатолога. Что касается менингиомы - написал - сделайте МРТ через полгода
Андрей Анатольевич, большое спасибо! Вы меня немного успокоили.Дай вам бог здоровья!