Консультации / Неврология

Здравствуйте уважаемый Андрей Анатольевич Хотелось бы узнать ваше мнение по моей проблеме

В 2006 году ударилась головой (темя) о железный штырь. Стала иногда побаливать голова. В связи с этим стала делать МРТ. В 2007 и 2011 году заключение - данных за патологические изменения головного мозга не получено. В 2016 - МР картина единичного очага вещества мозга дистрофического характера. И вот вчерашнее обследование. 2018г MPT головного мозга Контрастное вещество:5 мл. «Гадовист» в/венно MP-томограф: Siemens 1,0Т. РЕЗУЛЬТАТ В белом веществе больших полушарий (преимущественно, в лобных и теменных долях) определяются единичные очаги глиозной интенсивности (умеренно повышена на Т2-ВИ, не изменена или умеренно понижена на Т1-ВИ). Размеры очагов до 3 мм. Контуры их относительно чёткие. Объёмного воздействия они не оказывают. Расположены, преимущественно, паравентрикулярно. Участков с ограничением диффузии на этом фоне не выявлено. По конвекситальной поверхности правой теменной доли определяется объёмное образование, исходящее из твёрдой мозговой оболочки, и отделённое от вещества мозга тонкой прослойкой ликвора. Размеры образования: 17 х 18 х 19 мм. Отмечается локальное низкоинтенсивное утолщение внутренней компактной пластинки теменной кости. Образование солидной, неодонородной структуры. Прилежащие к нему отделы правой теменной доли равномерно деформированы, но без отёка и глиоза. При контрастном усилении отмечается накопление контрастного агента всем объёмом образования. Желудочки мозга и субарахноидальные ликворные пространства на остальном протяжении не расширены, не деформированы. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка на обычном уровне. Гипофиз обычной формы, размеров и структуры. Воронка гипофиза не смещена. Супраселлярные цистернальные пространства не деформированы. Хиазма обычной формы, без сдавлений и деформаций. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов нет. Внутренние слуховые проходы симметричные, дополнительных образований в них нет. Гиппокампы с обеих сторон симметричные, обычных размеров и структуры. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Конвекситальная менингиома в теменной' Области справа. Очаги глиоза в белом веществе больших полушарий. Что мне делать? Нейрохирургов в нашем городе нет. Снимки МРТ с диска прикрепляю на бесплатный файлообменник. http://transfiles.ru/q1rwh
Ничего не делать. Живите спокойно Сделайте МРТ через 6 месяцев
Спасибо, Андрей Анатольевич! Еще при небольшом ветерке начинает болеть маковка головы и надбровные дуги.Грела брови горячим яйцом - боль уходила. Последние 3 недели хожу по улице, дома, сплю - в шапочке.. Голова намного меньше болит. Прошла ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ЭКСТРАКРАНИАЛЬНОГО ОТДЕЛА СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА Дата исследования «16 » август 2018г. ФИО Н. А. Возраст пациента 57 лет При проведении ДС экстракраниальных сосудов с цветных картированием потока крови на доступном осмотру уровне -диаметр артерий ( ОСА - правая 7,6 мм, левая 7,7 мм, позвоночные - правая 3,4 мм, левая 3,5 мм). Внутренняя стенка (интима) фрагментирована, местами отсутствует дифференцировка на слои, комплекс интима-медиа утолщен до 1,2мм. Дополнительных образований в просвете сонных артерий не выявлено. Правая ОСА и подключичная артерии от устья С-образно изогнуты. Правая ВСА между устьем и входом в полость черепа ступенеобразно изогнута. Обе ПА от устья С-образно изогнуты, под углом входят в костный канал. Ход позвоночных артерии в костном канале умеренно непрямолинейный. Кровоток в прекраниальном отделе слева умеренно снижен 23,6 см/сек, справа на нижней границе нормы 28,4 см/сек. Устье правой подключичной артерии проходимо. Устье левой подключичной артерии осмотру не доступно, на доступном локации уровне - кровоток магистральный неизмененный. Внутренние яремные вены в надключичной области- диаметр: правая 21,1мм, левая 13, Эмм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки нестенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий. Признаки гипертонической макроангиопатии: С-образный изгиб правой ОСА и подключичной артерий. Изгиб правой ВСА. С-образный изгиб обеих ПА в 1 сегменте. Эктазия правой внутренней яремной вены. Умеренная непрямолинейность хода обеих ПА в костном канале (остеохондроз ШОП). Дефицит кровотока по левой ПА в 3 сегменте. Хотелось бы знать, голова болит от менингиомы или виной сосуды? И за менингиомой следить - растет не растет?
От такой маленькой менингиомы голова не болит, тем более нет реакции мозга на менингиому. Если болит маковка и надбровные дуги- сосуды ни при чем. Причин головных болей много- консультируйтесь у невропатолога. Что касается менингиомы - написал - сделайте МРТ через полгода
Андрей Анатольевич, большое спасибо! Вы меня немного успокоили.Дай вам бог здоровья!
Консультация врача невролога на тему «Здравствуйте уважаемый Андрей Анатольевич Хотелось бы узнать ваше мнение по моей проблеме» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 сентября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.