Консультации / Гастроэнтерология

Анализ на хеликобактер

Здравствуйте! Сдавала кал на хеликобактер (так как у мужа выявили и назначили лечение). Именно желудок не беспокоит, бывают боли в районе пупка. В листке анализа написано : результат положительный, референсные значения отрицат. Что это значит? Мне тоже нужно проходить лечение?
Добрый день! При отсутствии патологии ЖКТ только наличие хеликобактера не является показанием к лечению. Если у кровных родственников были: Язвенная болезнь, Рак желудка и кишечника - то необходимо выполнить ЭГДС. По результатам Вам будет рекомендовано лечение включающее уничтожение хеликобактера. Хеликобактер у Вас есть
Тогда получается муж пролечится, а я его снова заражу?
Возможно. В любом случае выбор за Вами - строгих показаний у Вас нет.