Консультации / Хирургия

Лечение анальной трещины у ребенка

Добрый день! Дочке 2 года, в последнее время стали замечать в самом конце дефекации при жестком стуле немного крови (1-3 капли), при мягком стуле крови нет. Перед этим 2 недели жили в деревне, и из-за смены обстановки дочка стеснялась какать, терпела до последнего и стул, соответственно, был крепким. Сходили к врачу-детскому хирургу (заключение на фото), он нам сказал, что у нас образовалась анальная трещинка на фоне запоров и прописал клизму подсолнечным маслом 50 мл 10 дней и потом 10 дней облепиховые свечи и консультацию гастроэнтеролога. До этого мы проходили обследование у врача гастроэнтеролога из-за склонности к поносам (с 1 до 2х лет неоднократно страдали диареей), по всем анализам не обнаружили никаких отклонений и назначили гипоаллергенную диету. У меня к вам такой вопрос, есть ли альтернатива курса клизм с подсолнечным маслом или, может, его вообще можно пропустить и сразу ставить свечи?
Здравствуйте! К сожалению, я не вправе корректировать курс лечения вашего доктора без очного осмотра. Лечение вам уже назначено.
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, стоит ли масло прокипятить и остудить до 37 градусов или его достаточно просто нагреть до 37 градусов?
Комнатной температуры