Консультации / Гастроэнтерология

Взаимосвязь НЯК и вирус Эпштейна-Барр ВЭБ

Примерно 4 года назад муж (сейчас 28 лет) перенес (по признаках) инфекционное заболевание: была ужасная диарея, практически не прекращалась до госпитализации, температура 38.5-39. По анализам ничего "не высеяли". Примерно через 1,5 года после этого первый раз муж обнаружил кровь и слизь в кале. После колоноскопии поставили диагноз проктит. После лечения была длительная ремиссия с периодичными небольшими обострениями. Как только появлялась слабость, простуда - болезнь сразу же давала о себе знать. Но летом 2018 г. болезнь обострилась сильнее и необходимо уже была госпитализация. Но уже диагноз НЯК (неспецифический язвенный колит), то есть поражён уже толстый кишечник. Бакпосев на патогенную микрофлору ничего не показал. Clostridium difficile не обнаружен. Сдал анализы ИФА на герпесы. Обраружены IgG ВЕБ (больше 8 ) и ЦМВ (357,6 од/мл.). ПЦР-диагностика крови и слюны выявили ВЭБ (меньше 100). ЦМВ не показал. Также сделали иммунограмму. Лейкоциты 4,7*10^9/л Лимфоциты 2,3*10^9/л Моноциты 0,4*10^9/л Нейтрофилы 2,0*10^9/л Тромбоциты 217*10^9/л Эритроциты 4,75*10^12/л Гемоглобин 132 г/л Клеточный иммунитет: Лимфоциты 45 (норма 28-34%) Т-лимфоциты (CD-3) - 61,3 (норма 68,39+-1,1) Т-лимфоциты-хелперы (CD-4) - 28,7 (норма 36,35+-4,96) Т-лимфоциты-цитотоксичные (CD-8) - 32,5 (норма 24,61+-2,91) Иммунорегуляторный индекс 0,9 (1,47+-0,2) В-лимфоциты (CD-19) - 11,9 (норма 11,71+-2,67) NK-клетки (CD-16) - 24,2 (норма 12,97+-4,57) РБТЛ: Спонтанная пролиферация 3 (0-2%) Т-митоген (ФГА) 31 (55-65%) ФГА+Индометацин - 37 (65-70%) В-митоген -31 (30-45%) НСТ-тест: Спонтанный - 248 (255,5+-8,2у.о.) Индуцированный - 47,4 (60-70%) активности миелопероксидазы в нейтрофилах - 16,8 (18-23) ЦИК - 120 (норма 70-80 у.о.) Нейроаутоантигеном индуцированная пролиферация РБТЛ 4 (0 - 3%) Аутоантитела к антигенам мозга: Основной белом миелина - 37,3(26,05+-1,5) Белка S-100 - 13,7 (12,6+-0,25) Нейроспецефический энолазы - 32,4 (23,1+-0,35) Общий антиген головного мозга - 36,2 (29,00+-1,5) Показатели крови: K+ 3,7 Na + 136 Кальций 2,04 Магний 1,02 Может обнаруженный вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) давать сбой в иммунитете и тем самым вызывать НЯК, может ли это быть связаны между собой?
1. В наличии снижение Т- лимфоцитов (CD-3), Т-лимфоцитов-хелперов (CD-4), иммунорегуляторного индекса, в пациента длительный понос вследствие поражения кишечника. Повышение аутоантител к антигенам мозга указывает на возможное поражение центральной нервной системы. Следует безотлагательно обращаться к инфекционисту с целью определения антител (anti-HIV) у мужа и в жены. В случае наличия заболевания возможно поддержание длительной ремиссии при условии своевременной диагностики и лечения. Отсутствие диагностики и лечения в случае наличия заболевания чревато летальными исходами для обоих супругов. 2. Подтвердить или опровергнуть неспецифический язвенный колит по описанию не представляется возможным из-за отсутствия результата анализа (anti-HIV), а также результата колоноскопии с биопсией и определения ASCA и ANCA. 3. Следует также определить антиген иерсиний в кале методом ПЦР. 4. ЦМВ и ВЭБ предположительно находятся в персистентом состоянии в настоящее время, для более точного определения не все анализы представлены. Возможна их активация при отсутствии диагностики и лечения основного заболевания.