Консультации / Болезни сосудов

Компрессионный трикотаж

Добрый день! Пожалуйста, проконсультируйте касательно компрессионного трикотажа. Два флеболога имеют разное мнение в данной ситуации. Был тромбоз глубокий вен левой нк. Последнее заключение после ультразвука- ПТБ левой нк : стадия неполной реканализация ПКВ, н/3 ПБВ , с развитием клапанной недостаточности в подколенной вене. Отмечается недостаточность СФС справа и слева, с распространением рефлюкса по стволам обеих БПВ до с/3 бедра. Тромбоз был 2 года назад. Ношу компрессионный трикотаж меди.но проблема в размерной сетке, на заказ выходит в 3 раза практически дороже, и в связи с другими заболеваниями и лечением, нет финансовой возможности выделять постоянно такие суммы. А колготки у меня рвутся сверху постоянно почему то, не назаказываешь особо. Чулки могу только дома носить. Проблема следующая. У меня щиколотка тоньше , чем положено относительно всей остальной ноги, по размерным сеткам меди щиколотка 23 см (что соответствует размеру 3), а икра, под коленкой и бедро верхняя граница размера 4, которому соответсвует щиколотка - 24-26. У меня есть и 3 размера и 4 размера трикотаж, поскольку кто то из докторов говорил, что самое важное- нужное давление на щиколотку, а кто говорил- главное чтоб на Бедро не давило. Когда я ношу колготки 4 размера, сама стопа вечером пухлее , отекает, чем когда ношу 3 размера. Для меня 3 в этом плане комфортнее. Однако, выше по ноге размер не совсем правильный выходит. Прошу вашего совета, отталкиваться от щиколотки, или все таки от остальных параметров в сторону большего размера. Спасибо .
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Напишите пожалуйста размер бедра. Если оно больше 67 см, то действительно идеальный стандартный чулок подобрать трудно. Но оптимальным должно быть давление в области щиколотки, поэтому ориентируемся на него. Если невозможно подобрать чулок, можно периодически носить гольфы. 2 года - достаточный срок, чтобы переходить на гольфы. Самое главное - это создать нужное давление на голени. И в размере все равно ориентируемся на размер щиколотки. Всего наилучшего!
Спасибо. Бедро одно 72 другое 73. Икры по 43 Дома я ношу гольфы 3 размера , либо чулки 4. Работаю чаще на дому. Но на выход , погулять или по делам я одеваю колготки. Потому что люблю платья и юбки, с гольфами это не очень красиво смотрится) я со своими малыми знаниями о венах, тоже считаю, что важнее давление в щиколотках. Однако, один доктор мне говорил, что тогда передавливаются остальные вены- под коленом и в бедре. Но мне кажется из-за градиентного распределения давленния, я не передавливаю вены меньшим размером. Потому, я и думаю, какие колготки все же взять.
Здравствуйте! Да, стандартный чулок Вам не подойдет. Лучше всего колготки, гольфы или индивидуальный заказ. Ориентируйтесь на размер у лодыжки. Действительно, в компрессионном трикотаже есть градиентное распределение давления снизу вверх, поэтому ничего Вы не передавите. К тому же, во время носки трикотаж немного растягивается.