Консультации / Неврология

Судороги и бессонница

Здравствуйте! Моему мужу 59 лет. Он на пенсии, 3 года дома, занимается теплицей(любимым делом). Где-то около полугода начал жаловаться на бессонницу. У него есть привычка поспать под телевизор вечером. Я объясняла ему, что он перебивает сон и потом уснуть не может. Но он не просто не может уснуть, он засыпает, а через какое-то время в голове случается какая-то судорога (он так объясняет) и он просыпается и не может больше уснуть. Ходил к невропотологу, ему выписали донормил 1таблетка в день, 5 дней, результата ни какого. Потом пошёл в платную клинику, там ему поставили диагноз Астено-невротический синдром и выписали грандаксин 1т 2 раза в день 2 недели, вальдоксан 25мг вечером 6 месяцев и мексидол 1т 3 раза в день 1 месяц. Я пока не покупала ни чего, так как меня смутило то, что купить это всё нужно только в их аптеке и ни где больше. Препараты все не копеечные, поэтому и берёт сомнение. Хотелось бы узнать грамотное ли это назначение. Заранее благодарна Вам
Здравствуйте! Не совсем понятно что за «судорога в голове», но вполне вероятно миоклония сна. Такие подёргивания считаются нормальными и могут быть в руках и ногах при засыпании, реже в мышцах лица и головы. При наличии сомнений в происхождении «судорог» можно выполнить электроэнцефалографию (ЭЭГ) и оценить электрическую активность мозга, иногда по необходимости проводится ночной мониторинг ЭЭГ, который позволяет уловить любые вспышки мозговой активности во время сна. Если был поставлен диагноз «астено-невротический синдром», то назначенные препараты должны оказать успокаивающий эффект, что может способоствовать улучшению качества сна . Купить их можно в любой аптеке.