Консультации / Неврология

Фебрильные судороги

Здравствуйте. Моему ребёнку три года. У нас было четыре судорожных припадка на фоне ОРВИ и повышения температуры выше 38. Первый припадок был в год и восемь месяцев, длился не долго, не больше минуты, ребёнок запрокинул голову, сжал сильно челюсти, ноги выпрямил. Во время третьего приступа прикусил язык, вытекала слюна изо рта, губы посинели После уходит то ли в сон, то ли теряет сознание, не понятно. Делали ЭЭГ, эпиактивности нет. Скажите пожалуйста, насколько опасны эти припадки и целесообразно их лечить противосудорожными препаратами или допустимо противосудорожное лечение только во время ОРВИ?
Фебрильные судороги обычно не опасны и не требуют никакого лечения, в т.ч. при ОРВИ.
Спасибо за ответ. Если я правильно поняла что фебрильные судороги только похожи на эпилептический припадок, но причины которые их вызывают разные. И ещё очень жаль что нет препарата для профилактики фебрильных судорог, так как видеть ребёнка в таком состоянии, мягко говоря, зрелище не для слабонервных.
У большинства детей фебрильные судороги проходят сами вне зависимости от попыток лечения. Иногда можно проследить наследственную предрасположенность к судорогам в семье.
А возможный дефицит кальция в организме может повлиять?