Консультации / Стоматология

Зуб не перестает болеть после лечения периодонтита

Добрый день! С декабря 2017 я прохожу повторное ортодонтическое лечение брекетами. В марте 2018 начала по вечерам ныть и болеть челюсть справа, на осмотре стоматолог ничего не сказал. Через время эта боль прошла, но начал болеть 1 резец при накусывании. Сделала рентген, кт, поставили хронический периодонтит (заключение рентгенолога). Начала лечение у стоматолога, удалили нерв, прочистили каналы, сказали что это был пульпит, который перерос в периодонтит. Лечили пастами с кальцием, ставили временную пломбу, сначала каждую неделю, затем раз в 2 недели. На 3 приеме сняли брекет с больного зуба. Боль иногда проходила и зуб не беспокоил, потом возвращалась - при постукивании и чистке зубной щеткой. В середине лечения пропила флемоклав и ксефокам. Боль не прошла, но в конце июля (через 2 месяца лечения) врач поставила постоянную пломбу, на контрольном рентгене воспаление стало меньше но оно есть, она сказала что это может проходить год и нет смысла держать зуб открытым. И что оставшаяся боль при постукивании - это не воспаление, а травма связки. Под микроскопом канал не поврежден, стенки целые. Прошло два месяца с момента установки постоянной пломбы, но зуб продолжает болеть. В октябре ортодонт собирается ставить брекет на этот зуб, и он говорит что травмы быть не может, а болит остаточное воспаление и это не противопоказание ставить брекет. Вопрос такой: нормально ли что зуб продолжает болеть после лечения? Правда ли, что на рентгене затемнение может проходить год, и можно ли устанавливать брекет? И ортодонт и терапевт работают в одной клинике и говорят противоположные вещи, я не знаю кому верить. Прикрепляю снимки до и после. Большое спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Боль при постукивании не является проблемой. А вот трещину не всегда можно увидеть под микроскопом.