Консультации / Гастроэнтерология

Расшифровка Эзофагогастродуоденоскопии

Добрый день. Помогите в расшифровке обследования. В апреле 2018 г. прошла рентгеноскопию желудка. Заключение: Рефлюкс-эзофагит. Рубцовая деформация луковицы 12-ти перстной кишки. Рентгенологические признаки хронического гастродуоденита. Дыхательный тест на хеликобактер положительный. Проходила лечение. 13.09.2018 г. прошла Эзофагогастродуоденоскопию : ПИЩЕВОД - Вход в пищевод свободный. Просвет не деформирован. В просвете пищевода умеренное количество слизи. Слизистая розовая. Z-линия выражена. Кардия смыкается. ЖЕЛУДОК - Полость желудка обычных размеров, хорошо расправляется воздухом. В просвете умеренное количество слизи. Слизистая розовая. Складки обычные. Привратник проходим. 12 П.К. - Полость луковицы не деформирована. Слизистая розовая. Слизистая постбульбарных отделов розовая, складки обычные. Умеренно выражен с-м "манной крупы". БДС не увеличен. В просвете 12 желчь. Заключение : косвенные признаки хр.панкреатита. Подскажите, чем опасен синдром «манной крупы" в 12-ти перстной кишке и надо ли проходить еще дополнительные обследования?
Приветствую! Этот симптом не имеет какого -либо клинического значения. Считается, что это расширение петель капилляров лимфатического русла за счет интенсивного откачивания лимфы из зоны поджелудочной железы и желчного пузыря. Это косвенные признак нарушения питания. Сделайте поправку, пощади поджелудочную и желчный - регулярное питание 4-6 раз в день, исключая жирное, копченое, жаренное, соленое, консервированное и алкоголь.